Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти: томским школам не хватает учителей начальных классов

18:08 / 05.10.17
6718
Мы в социальных сетях:

Томские общеобразовательные школы, лицеи и гимназии нуждаются в педагогах начальных классов. В дальнейшем потребность в педагогических кадрах будет только увеличиваться в связи со строительством новых школ и других образовательных учреждений, сообщила в четверг журналистам на пресс-конференции в «РИА-Томск» начальник городского департамента образования Ольга Васильева.

«В настоящее время в томской сфере образования есть 20 вакансий. Школам требуются учителя математики, английского, музыки, физической культуры и начальных классов. <…> Несмотря на то, что у нас достаточно высокий коэффициент внутреннего совмещения,  до полутора ставок на одного учителя, востребованы учителя начальных классов. Потому что нарастание количества обучающихся проявляется именно в начальной школе. В последние годы мы набираем по девять-десять первых классов. Поэтому учитель начальных классов  самая дефицитная профессия»,  рассказала Васильева на пресс-конференции.     

Говоря о молодых педагогах, она подчеркнула, что на данный момент этот статус имеют 263 специалиста. 

«В этом году в наши общеобразовательные учреждения к детям пришли 102 молодых специалиста <…>. На мой взгляд, это подтверждение того, что указ президента о повышении престижа труда учителя реально работает. Отрасль становится привлекательной для молодежи. Мы это подтверждаем вот такими цифрами: сейчас в сфере образования работают 22 % сотрудников младше 30 лет»,  сказала Васильева.  

Кроме того, чиновница сообщила, что до 2022 года департамент должен привлечь не менее 1 400 новых педагогических работников. Всего в томских образовательных учреждениях работают 3 677 учителей, среди которых также есть психологи, логопеды и педагоги дополнительного образования.

Напомним, 1 сентября в Томске открылась школа на улице Дизайнеров, рассчитанная на 1 100 мест. В конце 2017 года закончится строительство школы на улице Никитина, а в 2018-м строители планируют сдать школу на улице Береговой.