Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские власти: запрет на продажу «Боярышника» нужно продлить

15:30 / 10.10.17
5050
Мы в социальных сетях:

Срок запрета на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией в России истек 9 октября, однако запрет было бы разумно продлить, сообщил во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru председатель областного комитета по лицензированию Александр Деев.

По данным российских СМИ, в понедельник, 9 октября, в России истек срок 90-дневного запрета на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией. Правительственный запрет был введен после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016-го, и в последний раз продлевался 12 июля. Данные меры были приняты с целью установления надлежащего контроля за оборотом подобной продукции.

По словам председателя облкомитета по лицензированию Александра Деева, с 1 августа текущего года были внесены поправки в закон об обороте алкогольной продукции и этилового спирта. Сейчас в России полностью запрещена розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, также запрещена розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов. Правительство РФ на основании этих поправок вправе устанавливать ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, также может установить полный запрет на розничную продажу.

Медицинский «Боярышник» пока продается в аптеках Томска, однако правительство в лице Минздрава должно окончательно определить, как его продавать. Еще одно новшество, отметил Деев, важное для Томской области, — поправки в закон обязали субъекты РФ, в том числе, администрацию и думу Томской области организовать систему контроля за розничной продажей вообще всей спиртосодержащей продукцией.

«По статистике, мера Роспотребнадзора в виде запрета на торговлю такой продукцией, оказалась действенной. Я бы сказал, что результаты впечатляющие. В два-три раза снизилась смертность от отравления суррогатами алкоголя, это данные не только по Томской области, это данные по России. Поэтому, на мой взгляд, было бы разумно федеральному Роспотребнадзору продлить запрет, пока окончательно правила «игры» в части продаж спиртосодержащей продукции не были бы установлены. Все субъекты РФ пока не создали полноценно работающей системы контроля за розничной продажей. Мне кажется, было бы целесообразно со стороны Роспотребнадзора еще на три месяца установить запрет», — считает Александр Деев.