Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Инвитро»: мы не отправляем биоматериалы россиян для изучения за рубеж

18:00 / 01.11.17
7936
Мы в социальных сетях:

Как сообщают федеральные СМИ, в понедельник, 30 октября, Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что иностранцы собирают в России биологический материал местного населения. Президент добавил, что сбор биоматериала проводится профессионально, россияне являются «объектом очень большого интереса». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, что данную информацию президенту передали спецслужбы.

Представители ВВС США признали, что закупают биоматериалы россиян для собственных исследовательских программ. В США тендер на поставку биоматериалов из России был объявлен для исследований опорно-двигательного аппарата и «выявления различных биомаркеров, связанных с травмами». В Пентагоне рассказали, что первый набор образцов для исследований предоставила американская компания. При этом в запросе ВВС не было указано, откуда именно должны поступить эти образцы. Поскольку оказалось, что они были собраны в России, то второй комплект образцов тоже должен был быть российского происхождения.

По данным федеральных СМИ, по мнению бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, проблема сбора биологических материалов сегодня стоит очень остро, так как расшифровка генома дает возможности нанесения вреда, в том числе и с военными целями.

Как сообщила пресс-служба лаборатории «Инвитро», 31 октября 2017 года в эфире программы «60 минут» телеканала Россия 1 Геннадий Онищенко привел «Инвитро» в качестве примера компании, вывозящей за рубеж биоматериал россиян.

Напомним, «Инвитро» — одна из крупнейших компаний, которая занимается медицинским анализом биоматериалов. Ранее сообщалось, что анализы, которые сделаны в Томской области, переправляются в лаборатории в Новосибирске, об этом портал Tomsk.ru писал в начале октября.

В связи с заявлением Онищенко компания дала комментарий по вопросу сбора и использования биоматериала. По мнению представителей «Инвитро», компанию упомянули в данном контексте из-за ее «лидирующей позиции на рынке лабораторных услуг».

«Считаем важным подчеркнуть, что вся деятельность «Инвитро» на территории России ведется строго в соответствии с законодательством РФ. В частности, приоритетом «Инвитро» является неукоснительное соблюдение 152 ФЗ «О персональных данных». Все персональные данные клиентов надежно защищены, хранятся строго на серверах, находящихся в пределах Российской Федерации, и не передаются третьим сторонам ни при каких обстоятельствах. Весь биоматериал, собираемый в медицинских офисах «Инвитро» на территории РФ, доставляется в лабораторные комплексы, которые находятся исключительно в пределах России. Весь используемый биоматериал утилизируется в пределах лабораторных комплексов в строгом соответствии с СанПином», — говорится в сообщении компании.

Представители «Инвитро» также подчеркивают, что эксперты лаборатории не занимаются проведением научных исследований в области изучения генома человека.