Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

11:30 / 14.11.17
5274
Мы в социальных сетях:

В Томской области стартовал региональный этап ежегодного чемпионата профессионального мастерства среди учащихся колледжей и техникумов WorldSkills Russia — («Молодые профессионалы»). Церемония открытия состоялась накануне во Дворце зрелищ и спорта. Чемпионат проходит в Томске уже в третий раз.

В этом году в соревнованиях примут участие почти 200 студентов колледжей и техникумов из 12 регионов России. Конкурсные площадки, на которых участники поборются за звание лучших в своей профессии пройдут с 14 по 16 ноября. Помимо профессиональных соревнований во время чемпионата состоится и деловая программа, в рамках которой эксперты обсудят вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для экономики, мастеров и преподавателей, а также реализации приоритетных проектов и подготовки специалистов для сферы IT.  Основной задачей чемпионата является повышение статуса профессионального образования, популяризация рабочих профессий и подготовка компетентных рабочих кадров.

Торжественная церемония открытия

Уже на входе в здание в вестибюле Дворца собралось много молодежи. Все громко разговаривают, стараются перекричать друг друга, бегают по коридорам. Услужливая девушка, на футболке которой написано «волонтер» помогает найти вход в зрительный зал. Здесь тоже яблоку негде упасть. Рабочие места, на которых студенты будут демонстрировать свое мастерство неприступным экспертам, уже оборудованы и ждут своих юных профессионалов. И вот, в зале погас свет, и на сцене появился ведущий церемонии открытия.

«Уже третий год подряд столица студенчества, город Томск, принимает столь беспрецедентные по масштабам и по уровню соревнования. WorldSkills — это постоянно развивающееся движение, и темпы его роста просто ошеломляют», — произнес со сцены ведущий.

Почти сразу же он сообщил зрителям, что в первом чемпионате «Молодые профессионалы», который состоялся в 2015 году, было представлено восемь рабочих сфер, на следующий год их было уже 17, а в этом году — 26. Это такие специальности, как электромонтажник, воспитатель, кондитер, медсестра и многие другие. Кроме того, в этом году за звание лучших в своей профессии поборются 189 участников из разных регионов России (Томская область, Кузбасс, Якутия, Алтайский край, Новосибирская область, Калининградская область, Хабаровский край и так далее), оценивать работу которых будут 289 экспертов. Впервые в этом году пройдут соревнования для возрастной группы 16 и младше. Юниоры покажут свои профессиональные навыки в номинациях «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Веб разработка и системное и сетевое администрирование».

По словам ведущего, в этом году Томская область представляет и две своих презентационных компетенции: «Радиотехника», которую разработал «Томский техникум информационных технологий» и «Эксплуатация грузового речного транспорта». Поучаствовать в этой профессиональной сфере приехали студенты из девяти регионов России.

После вступительных слов ведущего начался парад участников чемпионата «Молодые профессионалы».

Будущее в ваших руках

Юные конкурсанты каждой из 26 профессиональных сфер в ярких красных и зеленых футболках ровным строем прошлись по зрительному залу и поприветствовали жюри и зрителей. А после торжественного парада, по традиции, губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат WorldSkills.

«Очень приятно видеть столько юношей и девушек, которые увлечены своей профессией. К сожалению, в лихие 90-е мы потеряли престиж и уважение к людям рабочих профессий. Потеряли незаслуженно. Оглянитесь вокруг: весь мир сделан рабочими руками, руками профессионалов. И, на мой взгляд, не менее почетно быть парикмахером, слесарем, сантехником, чем кандидатом наук. В ваших руках будущее и Томска, и России в целом. Потому что от того, насколько вы знаете свою профессию и любите ее, зависит качество жизни в стране», — сообщил Сергей Жвачкин.

На этой церемонии открытия чемпионата была соблюдена еще одна добрая традиция WorldSkill. Прямо на сцене Сергей Жвачкин подписал картину, которая отправится в музей регионального координационного центра «Молодые профессионалы Томской области».

«А сейчас, после торжественной речи губернатора, герои чемпионата и их наставники произнесут торжественные клятвы. Для этого на сцену приглашаются сертифицированный эксперт компетенции «Веб разработка» Елена Родзель, и участник компетенции «Ресторанный сервис» Никита Кондратьев», — сообщил ведущий.

От имени всех экспертов Елена Родзель пообещала соблюдать кодекс этики и судить участников справедливо и профессионально.

Со своей стороны, студенты поклялись выступать на чемпионате честно и добросовестно.

После этого в светящихся в темноте костюмах томская арт-группа «Цвет ночи» выступила перед зрителями со световом шоу.

С приветственным словом выступил еще один участник церемонии открытия — специалист отдела «Технологии развития и инноваций» томской распределительной компании Александр Кравченко.

«Профессионализм — это, прежде всего, умение применять инновационные технологии, новые решения, использовать новые материалы. Томская область — одна из лидеров среди регионов России в инновационной сфере. На чемпионате мы увидим молодых людей, которые готовы применить свои умелые руки, свой светлый ум для того, чтобы наша страна развивалась», — выступил с приветственным словом Александр Кравченко.

Розыгрыш смартфона

Организаторы конкурса преподнесли приятный сюрприз зрителям. Прямо на сцене ведущий объявил о розыгрыше смартфона iPhone 8. На сцену пригласили серебряного призера пятого национального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Парикмахерское искусство» Анастасию Федорович. Девушка вытащила из шкатулки корешок билета на церемонию открытия.

«И смартфон достается человеку, с номером билета 2352», — сообщил ведущий.

Через несколько секунд на сцену выбежала девушка, для того чтобы проверить номер своего билета и забрать приз. Ей оказалась Ксения из Томского комунально-строителного техникума, которая пришла поддержать на чемпионате своих знакомых.

Что будет на конкурсе

В течение трех дней почти 200 участников конкурса будут доказывать экспертам, что они лучшие в своем деле. Для этого им придется распределиться по нескольким площадкам, на которых будет проходить основная часть соревнований. Рабочие места, на которых студенты будут демонстрировать свои профессиональные навыки, уже подготовлены. Например, секция «Хлебобулочные изделия» оборудована большим миксером для взбивания теста. Там же висят белые халаты для юных работников и поварские колпаки. А вот на станции «Столярное дело» повсюду разложены пилы, резаки и ножовка. Сегодня около 200 студентов приступят к выполнению конкурсных заданий. Победители регионального чемпионата примут участие в следующих турах WorldSkills. Всероссийский финал «Молодых профессионалов» пройдет на Сахалине.

Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»Сергей Жвачкин открыл региональный чемпионат «Молодые профессионалы»