Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Облздрав: болезнь погибшей в Каргаске девочки развивалась молниеносно

11:25 / 23.11.17
9377
Мы в социальных сетях:

Состояние девочки, скончавшейся в больнице Каргасокского района, было тяжелым. Перевозить 13-летнюю пациентку в Томск было нельзя, заболевание развивалось молниеносно, сообщили в четверг корреспонденту портала Tomsk.ru в областном департаменте здравоохранения.

Напомним, следователи возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека» после смерти 13-летней пациентки Каргасокской районной больницы. 20 ноября девочке-подростку стало плохо, и она с жалобами на рвоту и головную боль пришла в сельский фельдшерско-акушерский пункт поселка Мыльджино Каргасокского района. Там юной пациентке поставили капельницы, но на следующий день девочке стало еще хуже, и ее в тяжелом состоянии доставили в реанимацию районной больницы, где она через несколько часов умерла. По предварительным данным, причиной смерти пациентки стало нарушение свертываемости крови, которое вызвало острую сердечно-сосудистую недостаточность.

Представительница облздрава со ссылкой на главного врача областной детской больницы Елену Тимошину сообщила, что несовершеннолетнюю пациентку доставили в Каргасокскую районную больницу накануне в вечернее время. Во время транспортировки состояние девочки резко ухудшилось.

«Состояние при поступлении было тяжелым, пациентка была незамедлительно помещена в отделение реанимации, начаты экстренные лечебные мероприятия, проведены телефонные консультации с ведущими специалистами Томской области — педиатром, гематологом, детским хирургом, инфекционистом, реаниматологом. Учитывая тяжелое состояние пациентки, транспортировка ее для лечения в Томск не представлялась возможной. Развитие заболевания было молниеносным, проводимое в течение пяти часов лечение не дало эффекта», — приводит облздрав слова Елены Тимошиной.

Уточняется, что по данному факту проводится служебная проверка.