Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мигранты, живущие в Томской области, замешаны лишь в 0,6% преступлений

09:00 / 30.11.17
4284
Мы в социальных сетях:

Об этом, основываясь на данных управления по вопросам миграции областного УМВД, рассказал в среду в ходе круглого стола Почетный консул Кыргызской республики в Томской области, старший научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ Рустам Абдуманапов. 

Мероприятие было посвящено отношению, сложившемуся у жителей региона к трудовым мигрантам, и о роли СМИ в формировании этого отношения. 

«В ходе исследования мы задавали респондентам в частности такой вопрос: «Как вы считаете, присутствие трудовых мигрантов в Томске увеличивает уровень преступности или нет?». Достаточно высок процент тех, кто ответил «Безусловно, да» (30 % в 2016 году и 25 % в 2017-м), либо «Скорее, да, чем нет» (29 % и 23 % соответственно)»,  привела выдержки из социологического исследования, проведенного в 2016-2017 годах, заведующая лабораторией социально-антропологических исследований ИФ ТГУ Ирина Нам.

В ходе этих исследований и в 2106-м, и в 2017-м сотрудниками и лаборатории было опрошено 900 человек. 

«Часто СМИ пестрят заголовками с такими словами, как «этнические преступные группировки». Я скажу так: доля преступлений, совершенных иностранными гражданами, от общего числа преступлений на территории региона составляет 0,6 %, и основные правонарушения с их стороны  это административные нарушения. Это связано с регистрацией, проживанием не в том месте, где иностранец поставлен на учет, несвоевременным оформлением документов о трудоустройстве и тому подобное»,  прокомментировал Рустам Абдуманапов.