Источник фото: qimono/pixabay.com
Интересное

Большинство россиян заразились ВИЧ половым путем

13:10 / 01.12.17
6714
Мы в социальных сетях:

Наибольшее количество жителей России, у которых в этом году зарегистрировали ВИЧ, заразились вирусом половым путем, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского.

По информации Вадима Покровского, половым путем заразилось ВИЧ 52,5 % человек, из которых 2,3 % получили вирус иммунодефицита через гомосексуальную связь. Вторым наиболее частым способом заражения опасным вирусом является употребление наркотиков — 46,1 %, и еще 1,4 % инфицированных — это дети, которые родились от зараженных матерей.

Кроме того, медики зарегистрировали 12 человек с подозрением на ВИЧ при оказании медпомощи с начала этого года. Еще 12 больных зарегистрировано в местах лишения свободы.

Антиретровирусную терапию (АРВ) получили около 330 тысяч пациентов, в том числе и больные, находящиеся в местах лишения свободы. Причем около 22 тысяч пациентов в этом году прекратили терапию (отказались от лечения).
По данным центра по профилактике и борьбе со СПИДом, только 35,5 % больных ВИЧ в России проходят лечение.

Как сообщают в «Интерфаксе», наибольшее количество ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Иркутской области — 1738,2 заболевших на 100 тысяч человек. Следом идет Кемеровская и Свердловская области — 1630,7 и 1704,3 соответственно. Затем Тюменская, Оренбургская и Самарская области.

Напомним, Томская область вошла в топ списка регионов, в которых зафиксирована высокая заболеваемость сифилисом. Как рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора, за десять месяцев этого года уровень заболеваемости стал равной числу больных за 12 месяцев 2016 года.