Источник фото: Maatkare/pixabay.com
Интересное

Более трех миллионов туристов посетили Россию в этом году

15:45 / 05.12.17
3866
Мы в социальных сетях:

За девять месяцев 2017 года Россию посетили почти 3,3 миллиона туристов, согласно статистике, такое же количество иностранцев приехали в нашу страну за весь прошлый год, сообщила газета «Известия» со ссылкой на погранслужбу ФСБ.

По статистике ФСБ, чаще всего в Россию приезжают туристы из Китая (почти миллион туристов), Германии (368 тысяч) и Америки (207 тысяч). За первые девять месяцев 2017 года, по сравнению с прошлым, туристический поток иностранцев в Россию вырос на 14 %. Всего на конец сентября нашу страну посетили 3,28 миллиона иностранных туристов. Помимо указанных стран, большинство туристов приезжают в Россию из Южной Кореи, Израиля, Италии, Франции, Испании, Ирана и Японии. Из стран ближнего зарубежья зафиксирован слабый турпоток.

«Известия» также приводят статистику Росстата, согласно которой в Россию чаще приезжают туристы из абсолютно других стран. По данным Росстата, которые приводятся за первое полугодие 2017 года, общее число иностранных туристов к концу июня уже приближалось к 11 миллионам. На первом месте оказались туристы из Украины (3,9 миллиона человек), на втором — из Казахстана (1,5 миллиона), а на третьем — туристы из Китая (0,6 миллиона).

«Известия» приводят слова советника руководителя Ростуризма Дмитрия Горина, который говорит, что статистика ФСБ отражает картину только по организованным групповым турпоездкам. Горин также рассказал, какие места в нашей стране посещают иностранные туристы: Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо, «Серебряное ожерелье», «Красный маршрут», Транссибирская магистраль. Также увеличивается количество иностранцев, посетивших Дальний Восток и Казань, а в Сочи потом туристок едет круглый год. Также Горин отметил, что у Калининграда есть большой потенциал. А также люди стремятся посетить Байкал, но там пока не хватает инфраструктуры. Помимо этого в нашей стране развиваются экстремальный и гастрономический туризм — в мире становится все более популярным понятие «русская кухня.

Томичи же предпочитают проводить новогодние каникулы на курортах Вьетнама и Таиланда. По словам представителей томских турагентств, эта тенденция сохраняется уже не первый год.