Источник фото: pixabay.com/www.instagram.com/noradtrackssanta_official/www.noradsanta.org
Фоторепортажи

Санта-Клаус пролетел над Сибирью

15:10 / 25.12.17
6409
Мы в социальных сетях:

В ночь на 25 декабря Санта-Клаус пролетел над территорией Сибири, сообщило Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД). С 1955 года в США действует проект «NORAD следит за Сантой», «запущенный» по ошибке одним из колорадских супермаркетов: в рекламе с обращенным к детям призывом звонить Санта-Клаусу был по ошибке указан телефон горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD). В итоге операторам горячей линии пришлось в том году объяснять растерянным детям, что военные помогают Санта-Клаусу не заблудиться в небе и отслеживают передвижение упряжки с оленями с помощью подарков. С тех пор «слежка» за Санта-Клаусом стала доброй традицией NORAD, отследить передвижения рождественского волшебника можно на сайте noradsanta.org.

Санта-Клаус пролетел над Сибирью

В этом году Санта-Клаус (Святой Николай, который, в католической традиции, на Рождество летает по воздуху в упряжке, запряженной оленями, и раздает подарки детям) отправился в полет 24 декабря. Во второй половине дня его упряжка была замечена в России, на Чукотке, а ближе к ночи радары NORAD засекли Санта-Клауса над Новосибирском и Новокузнецком. Позже упряжка Санты добралась до Москвы и Санкт-Петербурга, а потом двинулась дальше.

На данный момент, по данным NORAD, Санта-Клаус, побывав в Канаде, путешествует над территорией Соединенных штатов. Он раздал детям уже более шести миллионов подарков.

Санта-Клаус пролетел над Сибирью