Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

МЧС, полиция и медики будут дежурить у томских купелей в Крещение

12:24 / 15.01.18
6084
Мы в социальных сетях:

Сотрудники МЧС, УВМД и скорой помощи будут следить за безопасностью и самочувствием людей, которые в праздник Крещения, 19 января, придут окунуться в купели, сообщил в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru представитель пресс-службы областного управления МЧС.

«Ежегодно у каждой купели в Томской области дежурят сотрудники полиции, МЧС — как минимум два сотрудника. Также на месте дежурит скорая помощь, на случай, если кому-то станет плохо. Полиция занимается охраной общественного порядка у купелей, МЧС следит за безопасностью на водоемах», — рассказали в пресс-службе управления.

По словам собеседника портала Tomsk.ru, в последние годы в Томской области никаких происшествий на купелях в Крещение не случалось.

Добавим, по словам представителя томской епархии, священника Дионисия Мелентьева, окунаться в купели в мороз рекомендуется не всем.

«Необходимо быть осторожными тем, у кого есть заболевания сердца, гипертония, эпилепсия, а также беременным женщинам и маленьким детям. В остальных случаях лучше индивидуально получать благословение у священника. Человеку нужно подойти к священнику, которого он знает, и который знает его, и в частном порядке решить этот вопрос», — прокомментировал Дионисий Мелентьев.

Напомним, более 15 крещенских купелей откроются в Томской области 19 января. Крещенские купания пройдут в Томске и в пяти районах области, по традиции в этот день после праздничной литургии томское духовенство освятит воду в водоемах, после чего желающие смогут окунуться в купели.