Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Животных в северском зоопарке в мороз будут кормить кроликами и мышами

10:55 / 19.01.18
6532
Мы в социальных сетях:

Животные в северском зоопарке в мороз получат живую подкормку: кроликов, крыс и рыбу, сообщила в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru заведующая зооветчастью зоопарка Светлана Мишина.

По ее словам, животных в северском зоопарке перевели на зимний рацион питания еще в ноябре, в морозы животные получат больше мяса, в частности, живой корм.

«Используем живые корма: тигр и леопард получат живых кроликов, мелким животным — енотам, лисам, барсукам — будем давать крыс и мышей, белый медведь получит живую рыбу. Также в морозы поим животных теплой водой, всех утеплили: в вольерах уложили много сена и соломы. Если будут морозы до -40 градусов, то копытных не выпустим из домика, чтобы там сохранилось тепло. Скорее всего, все животные в сильные морозы будут лежать в своих домиках, кроме белого медведя и северного оленя, на них погода особо не влияет. Разве что они будут менее активны: экономят энергию, чтобы согреваться», — рассказала Мишина.

Она также добавила, что белый медведь отлично чувствует себя в морозы. У него есть большая утепленная берлога, но зверь крайне редко туда заходит, предпочитая лежать на снегу.

«Может быть, в самый сильный мороз он лапой нос прикроет ночью, а так он чувствует себя прекрасно, у медведя сохраняется аппетит, в качестве живого корма он получит рыбу — карпа и форель. Каждый день он получает мясо и рыбу, также в его рационе присутствуют овощи, хлеб и молочные продукты, зимой его тоже поим теплой водой», — сообщила собеседница портала.

Ранее сообщалось, что температура воздуха в Томской области 19 января опустится до -47 градусов.