Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура нашла у «Томскводоканала» новое нарушение на 550 млн

08:40 / 02.02.18
11183
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томской области во время проверки деятельности ООО «Томскводоканал» нашла новое серьезное нарушение и сейчас требует от огранизации и томской мэрии вернуть в собственность города объекты общей стоимостью 550 миллионов рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, недавно Генпрокуратура сообщила, что при проверке заложенных при обосновании тарифов трат «Томскводоканала» прокуратура нашла множество нарушений: на деньги потребителей предприятие организовывало некоторым из своих сотрудников поездки за рубеж и передвижение на роскошном автомобиле, а при выполнении работ значительно завышало сумму затрат. Прокурорская проверка закончилась возбуждением сразу нескольких уголовных дел. Пресс-служба предприятия частично опровергла эти обвинения, заявив, что проверка действительно была, но о возбуждении уголовных дел их не известили, а нарушения, установленные прокуратурой, они уже частично устранили.

Между тем, прокуратура во время очередной проверки дала оценку действиям «Томскводоканала» и городской администрации, которые договорились о том, что возведенные за счет средств из городского бюджета объекты водоснабжения и водоотведения на сумму 550 миллионов рублей должны быть переданы городу. По сути, за строительство и реконструкцию этих объектов платили жители города, так как средства были собраны за счет надбавки к потребительским тарифам. Однако объекты до сих пор в собственность Томска не переданы, а городская администрация, по информации прокуратуры, на их возвращении в течение нескольких лет не настаивала и каких-либо штрафных санкций в отношении «Томскводоканала» не вводила.

Прокуратура отправила мэру города представления о передаче имущества в собственность города и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в нарушении.