Источник фото: пресс-служба мэрии, Tomsk.ru
Интересное

В Томске поздравили ветеранов битвы под Сталинградом

13:41 / 02.02.18
5656
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 2 февраля, россияне отмечают 75 годовщину окончания Сталинградской битвы. Сейчас в Томске живут восемь ветеранов, принимавших участие в битве за Сталинград в 1942-1943 годах, сообщила пресс-служба мэрии.

Во время Великой Отечественной войны томичи сражались под Сталинградом в составе всех войск: 24 стрелковых дивизий, 2 танковых и 4 стрелковых бригад, отдельном полку связи и даже в батальоне НКВД. Также томские солдаты воевали в небезызвестной 149 стрелковой бригаде и 284-й стрелковой дивизии, которую позже переименовали в 79-ю Гвардейскую Краснознаменную дивизию.

Одна из томских ветеранов Мария Ивановна рассказала, что на фронт она отправилась в 19 лет в 1942 году. Во время войны она прошла Сталинградскую битву, Курскую дугу, принимала участие в военных действиях на Украинском фронте, в Польше и Чехословакии. Награждена Орденом Красной звезды и медалью «За Отвагу».

В Томске поздравили ветеранов битвы под Сталинградом
Иван Осипенко с 1941 по 1947 служил в Красной армии, был пулеметчиком, участвовал в битве под Сталинградом, дошел до Берлина и Праги. Награжден медалями «За победу над германскими войсками» и «За взятие Берлина».

В Томске поздравили ветеранов битвы под Сталинградом