Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэрия настаивает на запрете катания на велосипедах на Новособорной

16:40 / 06.02.18
10111
Мы в социальных сетях:

Городская администрация настаивает: необходимо запретить кататься на велосипедах и гироскутерах на Новособорной и в сквере ССО. Такое решение во вторник на собрании думы Томска озвучила заммэра Анна Касперович.

«Сквер студенческих отрядов и площадь Новособорная относятся к особо охраняемым природным территориям. К сожалению, площади сквера ССО продолжается незаконная предпринимательская деятельность по прокату электромобилей, это не позволяет другим жителям в полной мере использовать территорию. Кроме того, не учтены режимы использования территории в зимний период. Поэтому администрация Томска вышла с предложением запретить полностью в границах Новособорной и сквера ССО размещение электромобилей, педальных автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, квадроциклов, гироскутеров, моноколес, велосипедов. Разрешить размещение горок и катков в местах, установленных администрацией города. Запретить катание на коньках за пределами катков, разрешить в границах Новособрной размещение стационарных объектов для осуществления зрелищной и развлекательно деятельности», — заявила Касперович.

Она отметила, что решение было рассмотрено на профильном комитете, где было предложено не устанавливать запрет на гироскутеры, моноколеса и велосипеды, а также схемами определять границы, где будут размещены катки и горки.

«Хочу напомнить, что рядом с Новособорной есть Горсад, в котором можно кататься на всех видах транспорта, которые мы запретили на территориях Новособорной и сквера ССО. Территорию между СФТИ и сквером на Новособорной администрация планирует использовать как раз для этих целей на перспективу в летнем сезоне. Что касается сквера ССО, там также есть прилегающая территория, которую можно использовать», — сообщила заммэра.

В свою очередь представитель областной прокуратуры указала на юридические неточности в проекте и порекомендовала доработать его. Депутаты думы Томска отметили, что нет потребности принимать решение в феврале, так как катание на велосипедах будет актуально не раньше мая. Было решено снять вопрос с обсуждения и после доработки рассмотреть его в марте.