Источник фото: пресс-служба облздрава
Интересное

Телемедицинская помощь: томские врачи помогли коллегам из районов

17:00 / 07.02.18
6446
Мы в социальных сетях:

Узкие специалисты Томской областной клинической больницы в 2017 году 990 раз провели телемедицинские консультации со своими коллегами, работающими в районных больницах, сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе Облздрава.

По словам заместителя главного врача ТОКБ Ларисы Алексеевы, телемедицина — это использование компьютера и IT технологий для медицинских консультаций между специалистами.

«Например, в после окончания университета молодой врач приехал работать в Каргасок. И сразу же к нему попадает тяжелый пациент с сердечной недостаточностью и множеством сопутствующих заболеваний. Молодой специалист понимает, что ему не хватает практических знаний для ведения такого сложного пациента, делает запрос по специальному защищенному каналу в ОКБ, в котором сообщает о состоянии здоровья пациента, прикладывает его анализы  и просит порекомендовать необходимое лечение, — рассказывает Алексеева. — После чего наш специалист, ознакомившись со всеми данными, пишет свои рекомендации».

Больше всего таких консультаций в 2017 году провели кардиологи — 240 консультаций, пульмонологи — 145, неврологи и реаниматологи Регионального сосудистого центра — 66 консультаций, нефрологи — 41, а также торакальные и сосудистые хирурги.

Нередко после телемедицинских консультаций врачи рекомендуют транспортировать тяжелых пациентов в ОКБ. В таком случае, в регион вылетает санавиация, и специалисты перевозят пациента на вертолете в областную больницу.

«Кроме того, узкие специалисты сами с помощью санавиации вылетают в отдаленные районы области и оказывают пациентам необходимую помощь», — комментирует Лариса Алексеева.

Она добавила, что с помощью телемедицины ведущие специалисты оказывают серьезную помощь районным докторам.

«Смысл телемедицины в том, чтобы максимально помочь пациентам и докторам в их лечении, а также повысить уровень практического образования врачей», — подытожила Алексеева.