Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Судей могут освободить от обязанности объяснять свои решения

19:43 / 08.02.18
7352
Мы в социальных сетях:

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект об упрощении порядка рассмотрения арбитражных, административных и гражданских дел, согласно которому судей при принятии тех или иных решений могут освободить от обязанности объяснять свои решения, сообщают российские СМИ. Законопроект уже вызвал бурное обсуждение у депутатов Госдумы, некоторые из которых резко осудили подобное предложение.

Между тем, по мнению Верховного суда, сокращение круга гражданских, арбитражных и административных дел, по которым нужно будет писать мотивировочное решение, значительно упростит судопроизводство. К тому же это поможет сократить повысить производительность труда судей, которые не будут тратить время на составление мотивировочной части, и за то же количество рабочих дней будут делать больше работы. Один рабочий день судить «стоит» в России от 23990 рублей до 25210 рублей.

Авторы законопроекта предлагают все же сохранить мотивировочную часть доя отдельных категорий дел — тех, что связны с выселением граждан из квартир, корпоративными спорами, решениями о банкротстве и дел, связанных с защитой прав несовершеннолетних.

Напомним, сегодня стало известно, что, чтобы исключить возможность «давления» на судей при возникновении каких-либо дорожных конфликтов, инспекторам ДПС теперь запрещено отправлять на медосвидетельствование судей с признаками опьянения, задержанных во время управления автомобилем, а также привлекать их к ответственности за нарушения ПДД или отстранять от управления.