Источник фото: RitaE/pixabay.com
Интересное

Вот блин: где в Томске отпраздновать Масленицу

17:22 / 12.02.18
8121
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 12 февраля, началась масленичная неделя, которая продлится до 18 февраля. Всю неделю в Томске будут проходить различные праздничные мероприятия, конкурсы, игры, и выставки. А о том, как лучше отметить праздник и провести масленичные выходные, читайте в материале Tomsk.ru.

Для самых маленьких

17 февраля в детской творческой студии «Птенчики» для детей от 4 до 6 лет в 12.00 пройдет масленичный квест, на котором дети будут вместе с мышкой искать рецепт блинов. Стоимость мероприятия для мам и ребенка — 500 рублей.

18 февраля в «Птенчиках» в 11.00 для детей 2-3 лет пройдет интерактивный спектакль «Маслелица-малышник». Цена билета для мамы и ребенка — 400 рублей.

Народные гуляния

17 февраля в микрорайоне «Зеленые горки» с 13.00 до 15.00 для томичей пройдут масленичные эстафеты, игры и конкурсы. Также все желающие смогут принять участие в танцах и хороводах, посмотреть концерт русских плясовых песен и поучаствовать в сожжении масленичного чучела.

В воскресенье на площади Новособорной с 13.00 до 15.00 пройдет концерт с участием творческих коллективов города. Также томичи смогут принять участие в различных играх и конкурсах, и даже получить призы, водить хоровод и купить памятные сувениры и украшения на ярмарке.

18 февраля в городском саду с 12.00 до 17.00 для томичей пройдут народные игры, концерт творческих коллективов и ярмарка угощений. А также дети и взрослые смогут посмотреть спектакль.

На Нахимовском рынке в этот день с 12.00 до 15.00 также пройдет творческая программа, ярмарка сувениров и угощений и сжигание масленичного чучела. Кроме того, все желающие смогут принять участие в конкурсах и получить призы.

Также в воскресенье возле ледового городка, расположенного около здания ТРЦ «Мегаполис» с 12.00 до 15.00 помимо концертной программы, игр и конкурсов с призами томичей ждет чаепитие с блинами. Также здесь будут работать две фотозоны с собаками самоедами.

За городом

В субботу в поселке Светлом с 12.00 до 15.00 горожане смогут увидеть выставку работ народных умельцев и концертную программу. Также для детей и взрослых будут работать артакционы. А все желающие смогут принять участие в молодецких играх и «Гонках на тарантасах».

В этот же день, 17 февраля, в  деревне Лоскутово с 12.00 до 14.00 пройдет праздничная программа, концерт творческих коллективов и сжигание чучела.

Также 17 февраля в селе Тимирязевское с 12.00 до 15.00 пройдут катания санях и лошадях, снегоходах, игры и конкурсы. Жители села смогут поучаствовать в молодецких играх и получить призы. Также их ждет концертная программа с творческими коллективами поселка и праздничная ярмарка.

В «Околице» в этот же день с 12.00 до 14.00 пройдет праздничная программа «Эх, Маслёна, ты, Маслёна – русское веселье» с ряжеными скоморохами, катание с ледяных гор на «плюшках», на лошадях и собачьих упряжках. Кроме того, в праздничной программе запланирован бой подушками на главный приз — Подарочный сертификат, бег в мешках, ходьба на копытах и другие интересные конкурсы. Стоимость билета для взрослых — 100 рублей, для детей 7-14 лет — 50 рублей. Для детей до 7 лет вход бесплатный.

Для студентов

12 февраля в Международном культурном центре Томского политехнического университета в 17.30 празднование Масленицы. Студенты смогут познакомиться с традициями праздника, а также принять участие в развлекательно-познавательном квесте.

Всю масленичную неделю с 12 по 18 февраля на стадионе НИ ТГУ будет проходить Университетская Масленица. Каждый жедающий сможет прокатиться в собачьей упряжке и сделать памятный снимок в фотозоне с козой. Помимо этого на стадионе ТГУ пройдет мини-спектакль, сжигание чучела, спортивные состязания и игры.

Самая необычная Масленица

По традиции, 17 февраля в селе Зоркальцево пройдет 14-ая Автомасленица. Всех участников ждут гонки на полноприводных авто, конкурсы для зрителей, блины и сжигание чучела.