Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Россияне выступают за равноправие в семье

13:30 / 06.03.18
7707
Мы в социальных сетях:

Большинство россиян считают, что в семейных отношениях должно царить равноправие, и выступают за совместное принятие всех важных решений. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, приуроченного к Международному женскому дню.

82% от числа всех опрошенных считают, что в семье должно быть равноправие. 72% заявляют, что на практике принимают все решения совместно. 16% считают, что в семье должен быть однозначный лидер, в качестве такового чаще рассматривают мужчину.

61% россиян совместно занимаются материальным обеспечением семьи, 59% — вместе управляют бюджетом. Мужчины, как правило, считают, что женщина должна вносить около трети средств (32%) в семейный бюджет, женщины же называют более высокую цифру — 43%.

Что касается домашних обязанностей, то в исследовании холдинга «Ромир» говорится, что 74% женщин занимаются стиркой, 76% глажкой, 52% готовят еду, а уборкой дома занимаются 45% женщин.

Мужчины берут на себя вынос мусора (47%), техобслуживанием автомобиля — 81%. Готовят еду 3% мужчин, а 6% отвечают за чистоту посуды.