Источник фото: Alexas_Fotos/pixabay.com
Интересное

Охотовед: медведи начнут выходить из берлог после 25 марта

14:01 / 12.03.18
5934
Мы в социальных сетях:

Первые выходы медведей из спячки в лесах Томской области ожидается после 25 марта, сообщил в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Медведи в томских лесах еще спят, даже в южных районах области не было случаев выхода зверей из берлог. На дворе -20 градусов, вот они и решили еще немного поспать. Первые выходы медведей из спячки ожидаются после 25 марта, в начале апреля выходы будут массовыми. Все зависит от температурного режима, к продолжительности дня они не привязаны. В лесах должно потеплеть, закапать в берлоги, тогда медведи начинают потихоньку вылезать», — рассказал Осадчий.

По его словам, первые десять дней после выхода из спячки у животных еще есть запас подкожного жира, который они будут расходовать. Когда он закончится, на проталинах в лесах уже появится зеленая растительность — первая еда медведей весной.

«Будут ли первые проснувшиеся медведи представлять опасность для людей — пока неизвестно, в прошедшие годы они не сильно докучали, посмотрим, как будет этой весной», — подытожил охотовед.