Источник фото: flot.com
Интересное

Экипаж подлодки «Томск» лучше других запускает ракеты по цели

16:00 / 19.03.18
5806
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 19 марта, моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник, приуроченный к 112-й годовщине создания подводного флота России. В рамках празднования дня моряка-подводника экипаж атомной подлодки «Томск» признали лучшим в точном нанесении удара ракетами по морской цели, сообщает телеканал «Звезда».

Бывший командир судна «Томск» Александр Цымбалюк рассказал корреспонденту Tomsk.ru о том, как проходила его служба на подводной лодке.

«Я был командиром судна с 1997-го по 2000 год. До этого момента, с 1988 года, служил на кораблях такого же поколения, в частности, был старшим помощником на крейсере «Омск». Прошел весь Тихий и Индийский океаны», — рассказал Цымбалюк.

По его словам, с 1997 года АПЛ «Томск» ежегодно становится призером на военно-морском флоте по ракетно-целевой боевой подготовке.

«Подлодка «Томск» — наша гордость, которая всегда впереди в Тихоокеанском флоте. С 1997 года на «Томске» прошли службу около 45 томских срочников. Однако за последние десять лет служба на кораблях возможна только по контракту, поэтому сейчас, скорее всего, на «нашей» подлодке нет ни одного томича», — прокомментировал бывший командир судна.