Источник фото: stafichukanatoly/pixabay.com
Интересное

Россияне летом могут столкнуться с дефицитом продуктов

21:42 / 10.04.18
9410
Мы в социальных сетях:

Почти половина из 1,5 тысячи поставщиков продукции животного происхождения не готовы работать в новой системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», сообщают «Ведомости».

Отмечается, что с 1 июня все поставщики молочной, мясной, рыбной и другой продукции обязаны перейти на систему «Меркурий», то есть, оформлять в нее все ветеринарные документы. Сейчас такие документы оформляются только на производство сырья.

О неготовности перейти на систему «Меркурий» производители заявили крупнейшему российскому ритейлеру — Х5, который включает в себя продуктовые супермаркеты «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Об этом же заявил и «Магнит». На данный момент в системе «Меркурий» зарегистрированы только половина его поставщиков.

Среди 100 поставщиков продуктов ритейлера Х5 почти 35 % еще не протестировали современную систему «Меркурий» на своих предприятиях и не адаптировали к ней бизнес-процессы. Таким образом, с 1 июня план поставок продуктов животного происхождения может быть сорван, что может грозить дефицитом товаров.

Добавим, ранее обязательную регистрацию в системе электронной ветеринарной сертификации планировали ввести с 1 января 2018 года.