Источник фото: helloolly/pixabay.com
Интересное

Единый номер вызова экстренных служб 112 начнет действовать с четверга

14:14 / 11.04.18
5105
Мы в социальных сетях:

Система вызова всех чрезвычайных служб по единому номеру 112 начнет работать в тестовом режиме с 12 апреля, сообщил журналистам в среду директор городской оперативно-дежурной службы Максим Мальцев.

По его словам, до 16 апреля все телефонные операторы по Томску, Томскому району и Северску должны предоставить номер 112 для звонков в единую экстренную службу.

«Такая система придумана для того, чтобы уменьшить время реагирования экстренных служб, а человеку не надо задумываться, по какому телефону следует звонить: в скорую, пожарную, полицию и так далее. В любой экстренной ситуации вам необходимо позвонить по телефону 112, рассказать о происшествии и указать адрес. Затем оператор свяжется с необходимыми службами, которые выедут на указанное место», — прокомментировал Мальцев.

Во время тестового режима в смене будут дежурить три оператора, однако через год штат планируется увеличить до 15 дежурных в сутки. Всего на запуск тестирования системы единого экстренного номера из городского бюджета власти выделили три миллиона рублей.

«Стоит отметить, что томичи могут звонить не только по номеру 112, но и по привычным двухзначным номерам экстренных служб. Несмотря на запуск единого номера, телефонные номера «01», «02», «03», «04» и «005» будут действовать еще несколько лет», — отметил Мальцев.

Добавим, в среднем за сутки дежурные экстренной службы будут принимать по две-три тысячи звонков.