Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура: у Генина было 6 выговоров за нарушения при эвакуации

15:19 / 13.04.18
7643
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Кемерове прошло предварительное судебное заседание, на котором была избрана мера пресечения в виде двухмесячного ареста в отношении Сергея Генина, командира пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню», и восьмого фигуранта уголовного дела, возбужденного после пожара в кемеровском ТРК. Напомним, Генина обвиняют в том, что по его халатности в кинозале «Зимней вишни» задохнулись 37 человек (всего в ТРУК погибли 64 человека, из которых 41 — дети). По версии следствия, пожарный проигнорировал сообщения очевидцев о находившихся в кинозале людях.

По информации представителя прокуратуры, выступившего на судебном процессе со стороны обвинения, у Генина за его карьеру было как минимум шесть выговоров за нарушение порядка организации тушения пожаров, в том числе правил эвакуации людей, сообщает «Интерфакс». Кроме того, на записи с камер видеонаблюдения видно, что один из очевидцев ведет пожарных из звена газодымозащитной службы, которое как раз и призвано работать на разведывании обстановки и эвакуации пострадавших, к лестнице, ведущей к дверям запертого кинотеатра. Но в последний момент пожарные меняют направление и идут за охранником ТРЦ, который повел их к очагу пожара. При этом, отметил прокурор, действия пожарных нелогичны — у них не было средств пожаротушения и задачи тушить огонь перед ними не стояло.

В свою очередь, представитель защиты на суде попросил не арестовывать Генина, ссылаясь на то, что у пожарного положительная характеристика, кроме того, он воевал в Чечне, что стало причиной нарушений в психике, плохого сна и нервозности.