Источник фото: Ylvers/pixabay.com
Интересное

В МЧС готовятся к жаркому лету

14:00 / 19.04.18
5147
Мы в социальных сетях:

Сотрудники МЧС ожидают, что пожароопасный сезон начнется на следующей неделе. Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун.

«Мы ожидаем, что на следующей неделе, когда установится теплая погода, спадет снег и закончится паводок, люди поедут на дачи и шашлыки. Все это может привести к серьезным пожарам», — сообщил Бегун.

Он добавил, что этим летом пожаров будет столько же, сколько было в прошлом году. Но, возможно, из-за жаркой погоды количество лесных пожаров может увеличиться. Основные пики пожароопасного сезона ожидаются в мае-июне и августе-сентябре.

«В прошлом году средняя площадь одного лесного пожара составила 9,2 гектаров. Ни один лесной пожар не развился до крупного, а спасатели не допустили перехода огня в населенные пункты», — прокомментировал Михаил Бегун.

В 2017 году в Томской области потушили 113 лесных пожара, общей площадью 1036,4 гектара, из которой лесной — 1017,6 гектара. Крупных пожаров в Томской области не было, 88 % возгораний было ликвидировано в течение первых суток.