Источник фото: Glavo/pixabay.com
Интересное

Крысы держат в страхе жителей нескольких районов Томска

14:50 / 25.04.18
13075
Мы в социальных сетях:

Жители нескольких районов Томска жалуются на появление крыс возле мусорных контейнеров.

В редакцию портала Tomsk.ru обратились томичи, которые уверяют, что замечали крыс в мусорных контейнерах возле своих домов и раньше, однако с наступлением весны их стало гораздо больше. Люди боятся выносить мусор и возмущены тем, что с грызунами никто не борется.

«У нас возле дома две площадки с мусорными контейнерами, возле домов по улице Партизанской, 21 и 19. Мы живем в этом районе уже семь лет, и ситуация из года в год повторяется. В мусорных контейнерах живут крысы, они ужасно огромные. Размером примерно со среднюю кошку. Самое ужасное, что когда выходим выносить мусор, то крысы выпрыгивают из контейнеров», — рассказала томичка Елена.

Не лучше ситуация обстоит и на улице Салтыкова-Щедрина. Люди ужаснулись, когда увидели, что творится у мусорного контейнера и сняли происходящее на видео.

По словам жильцов близлежащих домов, здесь ситуация тоже повторяется из года в год. Но такое огромное количество крыс они наблюдают впервые.

«Видео снято 23-го апреля. Мусорные контейнеры находятся между домами Трамвайная,1 и Салтыкова-Щедрина, 46. Крыс я замечал и раньше, но не в таком количестве. Вдоль 46-го дома подземные погреба, некоторые из них заброшены, скорее всего, они там обитают и довольно вольготно себя чувствуют. Весело скачут, ныряют в норы, роются в мусоре и совершенно не стесняются людей. Мы звонили в УК, там нас перенаправили в САХ, в САХе ответили: «А что вы хотите, сейчас везде так?». Крысы агрессию по отношению к людям не проявляют, но жена с дочкой теперь это место за километр обходят», — поделился томич Александр, автор видео. 

«Мы постоянно просим, чтобы приняли меры по устранению крыс с этой территории. Ведь это очень опасно, так как рядом находятся два детских сада и площадки для детей. А что, если они покусают малышей? Уже не знаем, куда обращаться. Может, в санэпидемстанцию?», — продолжает Елена.

В санэпидемстанции корреспонденту Tomsk.ru сообщили, что уличными крысами они не занимаются, и посоветовали жителям тех домов, которым мешают уличные грызуны, написать коллективный запрос в администрацию своего района, там смогут помочь решить эту проблему.

В управляющей компании, к которой относится дом по Трамвайной, 1, подтвердили, что эта проблема им известна, они знают о ней не первый год. Но в обязанности УК истребление крыс с уличных помоек не входит. Их задача — следить за тем, чтобы мусор, который жители выносят в контейнеры, не скапливался в них и вывозился вовремя.

При этом заместитель главы администрации Советского района по вопросам ЖКХ Павел Хрячков рассказал, что к ним с таким вопросом никто не обращался, и он слышит об этой проблеме впервые.

«Мы обязательно займемся этим вопросом, в течение 15 дней примем решение и начнем решать проблему»,  — пообещал Хрячков.

Похожая ситуация — в разных районах Томска. Пользователи соцетей пишут, что наблюдают подобные скопища крыс по следующим адресам: улица Сибирская, 104, Карла Ильмера, 15/1, Иркутский тракт, 194.