Источник фото: pixabay.com/wolfgang_vogt
Интересное

Курортный сбор ударит по карману томских туристов

20:00 / 03.05.18
5620
Мы в социальных сетях:

Введение курортного сбора в российских туристических зонах отразится на финансах туристов. Такое нововведение, в перспективе, может снизить привлекательность отдыха на российских курортах, рассказали Tomsk.ru представители томского туристического бизнеса.

Напомним, с 1 мая в двух регионах России, в Алтайском и Ставропольском крае, а именно в Белокурихе, Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках начался эксперимент по курортному сбору. К эксперименту в середине лета, после проведения ЧМ-2018, присоединится Краснодарский край, а Крым — в следующем году.

В Ставропольском крае совершеннолетние туристы, которые не ночуют «дикарями» в палатках и не снимают комнаты в частном секторе, будут платить по 50 рублей в сутки, за пребывание на территории курорта. В Белокурихе — по 30 рублей в сутки с человека. Предполагается, что средства с курортного сбора пойдут на обновление инфраструктуры курортов.

По словам представителей томских туристических компаний, отдых на российских курортах и так не очень популярен среди томичей из-за плохо развитой инфраструктуры и высоких цен, а введение курортного сбора может создать дополнительную напряженность. Между тем, путешествие в Алтайский край многие жители области рассматривают как один из вариантов бюджетного отдыха, и увеличение стоимости путевки даже на небольшую сумму также может негативно отразиться на популярности курорта.