Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские ученые разрабатывают материал для производства имплантатов

10:00 / 07.05.18
4613
Мы в социальных сетях:

Ученые томского Института физики прочности и материаловедения работают над получением биоинертных сплавов с низким модулем упругости для производства медицинских имплантатов.

Сегодня самый распространенный материал для имплантатов — технически чистый титан, модуль упругости которого составляет около 120 гигапаскалей. У керамики, которая тоже используется широко, этот показатель еще больше — 200 гигапаскалей. При этом, если модуль упругости материала больше, чем у костной ткани, большая часть нагрузки перераспределяется на имплантат, что приводит к процессу биодеградации кости. Проблему решают путем создания сплавов с никелем, но этот металл вреден для организма.

По словам технолога 1-й категории лаборатории физики наноструктурных биокомпозитов ИФПМ Ивана Глухова, ученые занимаются сплавами системы титан — ниобий, которые при определенном содержании второго компонента имеют модуль упругости порядка 55 гигапаскалей, что сопоставимо с костной тканью. На выходе должен получиться новый материал с высокими характеристиками, пригодный для изготовления любых имплантатов.

Работа над проектом распланирована на два года. За это время будет разработана технологическая цепочка производства сплава, а затем ученые передадут материал для тестирования на биосовместимость специалистам из Германии или Сибирского медуниверситета.