Источник фото: http://sfo.gov.ru/
Интересное

Томская область — в числе отстающих регионов СФО по утилизации отходов

16:25 / 07.05.18
2938
Мы в социальных сетях:

Полпред в СФО Сергей Меняйло отметил, что Томская область попала в число отстающих сибирских регионов по реализации перехода на новую программу утилизации и переработки мусора, сообщается на сайте полпреда.

Так, по экспертным оценкам, в результате прошлой хозяйственной деятельности в целом по стране накоплено свыше 30 миллиардов тонн отходов. Две трети от общего объема отходов Российской Федерации образуется в Сибирском федеральном округе. Из них 15% поступает на вторичную переработку, остальная часть направляется на захоронение. Также в Сибири растет число незаконных свалок вблизи городов и поселков.

При этом Томская область оказалась в числе десяти регионов России, отстающих в выборе региональных операторов по переработке мусора и даже в числе отстающих регионов в СФО. Во всех остальных сибирских регионах выбраны региональные операторы, разработаны «дорожные карты» и сформированы рабочие группы по контролю за их исполнением.

Кроме того, полномочный представитель обратил внимание на то, что до 1 июня 2018 года необходимо проработать вопросы по установлению единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. «Это чувствительный для населения вопрос, и от органов исполнительной власти требуется не допустить резкого скачка тарифов на ЖКХ, проводить разъяснительную работу с населением о целях и задачах реформы», – добавил Сергей Меняйло.

В рамках совещания также обсудили создание инфраструктуры переработки ТКО в регионах округа. Главой государства поставлена задача до 2030 года обеспечить поэтапное введение запрета на поступление твёрдых коммунальных отходов на полигоны без предварительной обработки и утилизации, отметил полномочный представитель. В республиках Алтай, Бурятия, Забайкальском крае, Кемеровской и Томской областях на данный момент действуют менее десяти объектов приема и сортировки мусора.

Напомним, несмотря на то, что во время недавнего визита в Томск министр природных ресурсов Сергей Донской призвал власти быстре выбирать региональных оераторов, в мае Томская область только-только начала конкурсный отбор операторов. По информаци экологов из облдепартамента, властям предстоит не только выбрать операторов, но и разработать для них план работы и тарифы. Сейчас во многих населенных пунктах региона вопросы вывоза мусора не решаются вообще никак.

Между тем, и власти и экологи обеспокоены ростом числа нелегальных свалок. Недавно прокуратура обязала глав абсолютно всех населенных пунктов Томского района хоть как-то проработать вопрос вывоза мусора и ликвидации и стихийных свалок. А экологи из ОНФ заявили о десятках стихийных свалок в разных районах Томска, которые только планируют убрать в этом году. Общественники предложили увеличить штрафы за нелегальный вывоз мусора и установить на свалках видеокамеры.