Источник фото: pixabay.com/stevepb
Интересное

Дмитрий Медведев заявил о повышении пенсионного возраста

13:00 / 10.05.18
36840
Мы в социальных сетях:

Одним из первых заявлений Дмитрия Медведева на посту нового премьер-министра России стало заявление о планах по повышению пенсионного возраста. Правительство «в самое ближайшее время» внесет в Госдуму соответствующий законопроект, заявил Дмитрий Медведев 8 мая.

Ранее, в конце апреля, Дмитрий Медведев уже заявлял о необходимости повышения пенсионного возраста, отметив, что властям «так или иначе» придется принять решение о пенсионном возрасте. «Мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне», — говорил он.

По словам Медведева, прежние рамки выхода на пенсию принимались, «по сути, в 1930-е годы», когда средняя продолжительность жизни «была в районе 40 лет».

Как будет принято решение о повышении пенсионного возраста, пока неизвестно. Существуют два варианта: до 65 лет у мужчин и до 63 у женщин, по предложению Алексея Кудрина, и до 63 лет у мужчин и до 60 лет у женщин, по предложению экспертов РАНХиГС.

Сейчас, по данным социологов, в РФ около половины выходящих на пенсию продолжают работать, чтобы не терять доход. Главной же причиной увольнений в пожилом возрасте становится состояние здоровья.

Напомним, в России последнее повышение пенсионного возраста произошло в 2011 году, когда пенсионный возраст у женщин повысили с 50 до 55 лет, а у мужчин — с 55 до 60 лет.