Источник фото: Kjerstin_Michaela/pixabay.com
Интересное

Эксперты выяснили, из чего должна производиться жидкость для вейпа

17:15 / 11.05.18
5438
Мы в социальных сетях:

Специалисты Росстандарта разработали национальный федеральный стандарт, который определяет состав жидкости для вейпа и требования к ее упаковке, сообщают «РИА Новости».

Новый национальный стандарт технических условий жидкостей для электронных систем доставки никотина начнет действовать с 1 июня 2018 года. При этом такие нацстандарты в России являются добровольными.

Так, согласно новому стандарту, никотин в жидкости для вейпа должен иметь не менее 98 % чистоты, дистиллированный глицерин для пищевой промышленности не менее 94 % и пропиленгликоль не менее 95 % чистоты.

Флаконы не должны легко откупориваться, чтобы дети не смогли их открыть. На упаковке должен содержаться адрес изготовителя, наименование товара, количество никотина в жидкости, месяц и год изготовления, указание о запрете продажи несовершеннолетним и о необходимости хранения в недоступном для детей месте.

Также на упаковке на белом фоне должна находиться надпись «Никотин вызывает зависимость».

Как ранее сообщал корреспонденту Tomsk.ru доктор медицинских наук, ассистент кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии СибГМУ, врач-пульмонолог медицинского центра СибГМУ «Профессор» Сергей Федосенко, производитель может не указывать часть веществ, из которых изготовляет жидкости, поэтому потребители могут не знать о содержании каких-то компонентов, например, свинца, хрома, никеля и других.