Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

МЧС предлагает дать право Госпожнадзору запрещать строительство ТЦ

18:00 / 11.05.18
3851
Мы в социальных сетях:

МЧС подготовило законопроект, который, в случае принятия, серьезно изменит правила проверок безопасности в местах массового пребывания, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Рината Еникеева.

В частности, министерство предлагает вернуть Госпожнадзору полномочия по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов. При этом сотрудники МЧС будут иметь право участвовать в экспертизе проектной документации на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности, а в случае нарушений — приостанавливать работу ТЦ.

При этом МЧС настаивает, чтобы проверки проходили в самих объектах массового пребывания граждан, а не в юрлицах. Это позволит избежать повторения ситуации, которая сложилась в Кемерове, когда из-за раздробления юрлиц они попали под надзорные каникулы и избежали очередной проверки.

Кроме того, в МЧС выступают за то, чтобы проверки проходили не реже одного раза в два года.

Напомним, ранее руководитель областного управления МЧС сообщал, что массовые нарушения пожарной безопасности, выявленные прокуратурой в томских ТЦ — это результат работы строительного лобби, на десять лет отстранившего МЧС от контроля за строительством зданий.