Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура возбудила 2 дела по расходам средств за услуги «ТомскРТС»

12:11 / 14.05.18
4375
Мы в социальных сетях:

По итогам прокурорской проверки правоохранители возбудили два уголовных дела по неправомерному расходованию средств, которые жители области заплатили за услуги «ТомскРТС», сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Прокуратурой и сотрудниками регионального управления ФСБ были выявлены нарушения при проверке исполнения АО «ТомскРТС» инвестиционной программы и программы капитального ремонта сетей. Выявлены факты неправомерного расходования собранных с населения денежных средств, завышение объемов и стоимости работ в общей сумме на 33 миллиона рублей.

Так, при выполнении в 2016 году на территории Томска работ по реконструкции тепломагистралей якобы использовались трубы, выпущенные Челябинским трубопрокатным заводом. Однако прокурорской проверкой установлена фальсификация договора и товарных накладных, использование подложных сертификатов качества на продукцию.

Недостоверные сведения также внесены в акты выполненных в 2017 году подрядными организациями АО «ТомскРТС» работ по восстановлению асфальтового покрытия на отремонтированных участках. Выборочный отбор проб показал, что не соответствуют действительности сведения о качестве материала, его объемах, соответственно, и о стоимости данных работ.

Между тем, пресс-служба «ТомскРТС» уже поспешила прокомментировать информацию о возбуждении уголовных дел и заявила, что компания намерена судиться с подрядчиками.

«На предприятии было организовано служебное расследование, в рамках которого была проведена независимая экспертиза качества трубной продукции и благоустроительных работ после ремонта тепловых сетей, с целью последующей претензионно-исковой работы с подрядчиком в случае подтверждения фактов несоблюдения им требований договоров подряда о качестве работ и материалов», — говорится в сообщении.

При проверке данные правоохранителей частично подтвердились. Так, эксперты выяснили, что трубная продукция, примененная подрядчиком при выполнении ремонтных работ, соответствует стандартам качества. При этом, как уточнила пресс-служба компании, марка и стоимость труб соответствовали заявленным в документах.

Привлеченные «ТомскРТС» эксперты выявили также недочеты на двух участках, где проводили работы по благоустройству. На улице Савиных, 13 и на улице Советской, 90. Там толщина асфальто-бетонного покрытия не соответствует норме. «ТомскРТС» по этому поводу намерена подать исковые заявление в суд в отношении подрядчиков.

«За недостаточный контроль за выполнением подрядчиком работ по благоустройству и допущенные ошибки в приемо-сдаточной документации сотрудники компании, проводившие приёмку работ, привлечены к дисциплинарной ответственности. Подрядчик по гарантийным обязательствам проведет повторное восстановление благоустройства на указанных участках», — сообщила пресс-служба «ТомскРТС».