Источник фото: kremlin.ru
Интересное

Медведев предложил учредить в России новые министерства

11:25 / 16.05.18
5257
Мы в социальных сетях:

Премьер-министр предложил создать в России три новых министерства: Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования и Министерство цифрового развития, сообщают федеральные СМИ.

Дмитрий Медведев предложил разделить существующее Министерство образования и науки на две самостоятельные структуры: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

Отметим, Министерство просвещения существовало в СССР с 1966 по 1988 год. Потом оно было преобразовано в государственный комитет СССР по народному образованию, который существовал до 1991 года.

Современное Министерство просвещения будет отвечать за государственную политику и правовое регулирование общего, среднего профессионального и дополнительного образования. В частности оно будет регулировать обучение детей и взрослых, отвечать за опеку, попечительство, соцподдержку и защиту обучающихся.

Министерство науки и высшего образования, помимо высшего образования и науки будет заниматься развитием наукоградов и научных центров, интеллектуальной собственности (не авторскими правами), соцподдержкой и молодежной политикой.

Еще одно новое министерство — Министерство цифрового развития на базе Министерства связи и массовых коммуникаций появится в ближайшем времени в России.

По словам Медведева, эта структура необходима для того, чтобы «реализовать ту самую цифровую повестку дня, которой занимается весь мир, и которая является абсолютно актуальной в нашей стране».