Источник фото: 7854/pixabay.com
Регионы

Эксперт: бешенство в Томскую область могли занести енотовидные собаки

17:35 / 22.05.18
6164
Мы в социальных сетях:

Енотовидные собаки из южных регионов России могли занести бешенство на территорию Томской области, сообщил во вторник главный госветинспектор Томской области Валерий Табакаев.

«По бешенству мы всегда считали Томскую область благополучной. Вчера встречались с охотниками, выяснилась еще одна вещь, которую мы не учли: произошла миграция енотовидной собаки из южных регионов, и, скорее всего, с енотовидной собакой и произошло распространение бешенства. Из Казахстана енотовидная собака мигрировала в Новосибирскую область, а уже оттуда — к нам, также такие животные есть в Кемеровской области», — рассказал Табакаев.

Он отметил, что районы, где были обнаружены очаги бешенства, требуют особого подхода: в этом году необходима вакцинация против бешенства всех кошек и собак, в следующем году ветеринары будут проводить вакцинацию крупного рогатого скота и овец.

Напомним, в начале марта карантин по бешенству был введен в поселке Тымск Каргасокского района, где было выявлено заражение сторожевой собаки, контактировавшей с лисой. Второй случай выявили 22 марта у домашней собаки в Колпашево: животное также контактировало с дикой лисой. 12 апреля выявлен новый очаг бешенства в Колпашевском районе: в одном из ЛПХ деревни Тискино дикая лиса пробралась в денник и напала на быка. Позже карантин по бешенству объявили в Чаинском районе: дикая лиса пришла в село Бондюр, потом еще одна собака заразилась бешенством в Колпашевском районе. Накануне стало известно, что бешеная лисапришла в поселок Павлово Каргасокского района, сегодня — о случае в Бакчарском районе.