Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Четыре района Томской области остаются под карантином из-за бешенства

15:10 / 22.05.18
4007
Мы в социальных сетях:

На территории Томской области обнаружено уже семь очагов бешенства, на сегодняшний день остается пять очагов в четырех районах, где действует карантин. Об этом во вторник сообщил начальник отдела организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий, эпизоотического мониторинга управления ветеринарии Иван Егоров.

«Уже семь случаев бешенства зафиксировано в Томской области, во всех случаях очагом распространения послужили дикие лисы. Проведены профилактические мероприятия в населенных пунктах, где обнаружены случаи, и близлежащих к ним. Последний случай произошел в поселке Плотниково Бакчарского района: дикая лиса вышла в подсобное хозяйство. На сегодняшний день под карантином остается пять населенных пунктов на территории четырех муниципальных образований региона. Колпашевский район — деревни Тискино и Большая Саровка, Чаинский, Каргасокский и Бакчарский районы. Во всех этих населенных пунктах проведена вакцинация собак и кошек против бешенства охватом в 100 %», — рассказал Егоров.

Он добавил, что очаги бешенства в 2017 году возникали на территории 64 субъектов РФ. Больше всего случаев зафиксировано в Центральном федеральном округе — 1041, в Приволжском — 400, в Южном — 217. По данным Роспотребнадзора, за 2000-2017 годы зарегистрирован 191 случай гибели людей от бешенства. Заражение и гибель людей происходили в наиболее неблагополучных субъектах РФ.

«В целом, за последние два года эпизоотическая ситуация по России несколько улучшилась, но в отдельных регионах она остается сложной», — подытожил Иван Егоров.

Напомним, в начале марта карантин по бешенству был введен в поселке Тымск Каргасокского района, где было выявлено заражение сторожевой собаки, контактировавшей с лисой. Второй случай выявили 22 марта у домашней собаки в Колпашево: животное также контактировало с дикой лисой. 12 апреля выявлен новый очаг бешенства в Колпашевском районе: в одном из ЛПХ деревни Тискино дикая лиса пробралась в денник и напалана быка. Позже карантин по бешенству объявили в Чаинском районе: дикая лиса пришла в село Бондюр, потом еще одна собака заразилась бешенством в Колпашевском районе. Накануне стало известно, что бешеная лиса пришла в поселок Павлово Каргасокского района.