Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Замгубернатора: холодная погода отразится на урожае Томской области

19:00 / 22.05.18
7186
Мы в социальных сетях:

Из-за холодной весны хозяйства Томской области отстают по посевной кампании, и в итоге плохая погода скажется на конечном урожае региона в 2018 году, заявил во вторник заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

«Нетипично холодная погода отразится на урожае, безусловно, хотя, сложно сейчас прогнозировать. Посеяно чуть больше 20 %, мы отстаем сегодня процентов на 40 от прошлого года, где-то отстают в два раза. Ситуация очень сложная, зерно лежит в холодной почве. От того, как будут дальше погодные условия развиваться, зависит результат, который мы получим осенью. Главная задача — обеспечение кормовыми культурами. Неизвестно, как сложится лето, как скажется на урожае кукурузы, в любом случае, это неординарная ситуация. Как говорят старожилы, многие такого в своей жизни не помнят. Чтобы настолько затягивалась плохая погода — такого раньше не было», — прокомментировал Кнорр.

Он отметил, что сложную ситуацию стараются нивелировать за счет технического оснащения: отдельные хозяйства сегодня могут масштабно выйти на посев, достаточно десяти дней, но необходима хорошая погода. «Паники не должно быть, все оснащены, все опытны. Главное — должна быть решена кормовая проблема», — подытожил замгубернатора.