Источник фото: mikadago/pixabay.com
Интересное

Эксперт: из-за холода комары в Томске появятся позже на 3 недели

17:05 / 23.05.18
5571
Мы в социальных сетях:

Холодная погода в мае в Томске не повлияет на количество комаров, однако сроки их появления сдвинутся, сообщила в среду корреспонденту портала Tomsk.ru доцент кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова.

«В Томске — лесные комары рода Aedes, они дают одну генерацию в год. Сейчас идет размножение личинок в воде, окукливание и вылет комаров. Им температуры воздуха не столь важны, они могут вмерзать в лед, оттаивать и дальше продолжать свое развитие. Из-за холодной погоды просто растянутся сроки появления комаров в Томске. Если обычно уже вовсю идет лет комаров, то сейчас он запаздывает. Недели на три в этом году будет задержка», — рассказала Симакова.

Она отметила, что личинки комаров развиваются в стоячей воде, во временных водоемах, которые остаются после таяния снега, то есть, лужах, которые быстро пересыхают. В этом году в Томске мало воды, она вся ушла в землю после таяния снега.

«Временных водоемов в этом году мало, они быстро высыхают, поэтому высокой численности комаров в этом году в Томске не прогнозируется. Они, естественно, будут, будут нападать, никуда от этого не денемся, но всплеска численности не ожидается», — добавила доцент кафедры БИ ТГУ.

По ее словам, холодная погода в Томске, скорее всего, повлияет на количество мошек. В отличие от комаров, они дают несколько генераций в год. Личинки развиваются в текучих водах, а в Томской области сейчас чистые реки, поэтому мошки в городе обязательно будут в этом году, отметила эксперт.

«Пока сложно сказать, какая будет численность мошек в Томске. Единственное, на них может повлиять погода: учитывая, что сейчас достаточно прохладно, возможно, первая генерация будет небольшой, соответственно, она потом отложит меньше яиц. Поэтому, вероятно, мошек будет меньше из-за холода», — сообщила Анастасия Симакова.