Источник фото: pixabay.com/Free-Photos-
Интересное

УФАС «выгоняет» ресторан из старинного здания в Томске

20:00 / 23.05.18
17900
Мы в социальных сетях:

Томское УФАС через суд заставляет Росимущество Кемеровской и Томской области вернуть в казну старинное здание в Томске, где расместился ресторан «Вечный зов», сообщила пресс-служба УФАС. По данным антимонопольной службы, здание по адресу улица Советская, 47 в Томске было передано под ресторан без проведения торгов. Суд первой инстанции уже поддержал позицию УФАС.

Поводом для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства стали материалы кузбасской прокуратуры. По данным правоохранителей, Росимущество и «Вечный зов» (ООО «Тайм») 9 марта 2006 года заключили договор о передаче в аренду  здания на советской, которое является объектом культурного наследия и находилось в казне РФ. Были переданы нежилые помещения площадью 349,4 «квадрата» на первом этаже и помещения площадью 50,9 кв. м. на втором этаже. Данный договор являлся бессрочным, но неоднократно продлялся.

Между тем, по закону, передача такого здания должна была происходить только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. А заключение дополнительных договоров по продлению срока аренды антимонопольная служба считает способом обхода конкурсных процедур.

«В результате нарушений Закона №135-ФЗ Росимущество предоставило конкурентные преимущества ООО «Тайм» путем представления во временное владение и пользование государственного имущества без проведения публичной процедуры торгов, чем ограничила конкуренцию», — сообщается на сайте томского УФАС.

Как отмечает антимонопольная служба, административная ответственность за нарушения при передаче здания не предусмотрена.