Источник фото: pixabay.com/MabelAmber
Интересное

В Томской области собираются укреплять мужское здоровье

11:50 / 24.05.18
4301
Мы в социальных сетях:

В Томской области необходимо принять региональную программу по сохранению здоровья мужчин, которая будет направлена на увеличение продолжительности жизни мужского населения региона, сообщает областной ОНФ со ссылкой на депутата Госдумы Татьяну Соломатину. По словам депутата, подобные программы уже действуют в ряде регионов России.

Причина такого пристального внимания к вопросам здоровья мужчин в большой разнице между продолжительностью жизни женщин и мужчин в России. В России мужчины в среднем живут на 11 лет меньше, чем женщины при том, что в Европе эта разница составляет примерно пять лет. Кроме того, 43% российских мужчин не доживают до 65 лет, и по этому показателю наша страна занимает первое место в Европе.

Между тем, на уровне правительства поставлены задачи по повышению продолжительности жизни, а в ближайшее время будут рассмотрены вопросы повышения пенсионного возраста.

«Безусловно, упор в региональной программе сохранения здоровья мужчин необходимо делать на профилактике, на предотвращении болезней, а это и профилактические осмотры при приеме на работу, и диспансеризация, и многое другое. При этом программа подразумевает не только сферу медицины. Большое внимание нужно уделить факторам риска, например, отказу от употребления алкоголя, табака, пропаганде здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом, правильному питанию и так далее. И конечно, упор необходимо делать на воспитание, на формирование у мужчин ответственного отношения к своему здоровью, потребности в здоровом образе жизни. Причем этим нужно заниматься с самого раннего возраста, даже не со школы, а с детского сада», — подчеркнула Татьяна Соломатина.