Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские подростки стали совершать меньше преступлений

09:30 / 25.05.18
2075
Мы в социальных сетях:

На снижение подростковой преступности в Томской области повлияла организация занятости подростков, к таким выводам пришли представители областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

По статистике МВД, с начала 2018 года общее число преступлений в регионе сократилось на 6 % по сравнению с 2017-м, в общественных местах зарегистрировано на 15 % меньше правонарушений, на улице — на 18 %.

Как рассказал замгубернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, снижается статистика подростковой преступности, чему способствует профилактика и работа по организации занятости несовершеннолетних. На учете в органах внутренних дел состоят 884 подростка и 626 родителей, высоким остается и уровень рецидивной преступности.

Начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов подчеркнул, что спортом в регионе охвачено 70 % несовершеннолетних. Дети занимаются спортом с инструкторами по месту жительства. Сейчас в таких группах занимаются более 9 тысяч детей, 115 из них состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Случаев совершения ими повторного преступления нет.

«85 % состоящих на учете детей занимаются в кружках или секциях. Наиболее востребованы художественное, спортивное и культурно-патриотические направления образовательных программ, чуть меньше ребят увлекается естественнонаучной и туристско-краеведческой деятельностью. Особое внимание мы уделяем организации их занятости и досуга в период каникул», — сообщила замначальника областного департамента общего образования Елена Вторина.

Она также добавила, что для детей «группы риска» в школах разработаны индивидуальные программы сопровождения, а в каждом муниципалитете работают специальные программы помощи детям, находящимся в социально опасном положении.