Источник фото: pixabay.com/PublicDomainPictures
Интересное

Волонтеры нашли трупы животных в центре Томска

17:07 / 29.05.18
6186
Мы в социальных сетях:

Томские волонтеры, решившие самостоятельно убраться на набережной Томи в центре города, среди куч мусора и металлолома обнаружили полуразложившиеся трупы животных. «Отчет» об уборке и неприятной находке выложила в соцсети «ВКонтакте» томичка Дарья Аникрес.

«29 мая, в 10-00 часов утра, мы с товарищем отправились на берег реки собрать мусор. Все бы ничего, но помимо пластиковых и стеклянных бутылок, основную группу отходов составляли использованные презервативы, шприцы, и трупы животных. Кошки, собаки, голуби. И это все в водоохранной зоне крупной реки — Томь. И это все в центре города. Городские пляжи, говорите? Купаться в Томи — ни за что! Уважаемые коммунальные службы, ответьте мне пожалуйста, в чем затык с уборкой мусора?», — сообщила томичка.

Как уточнила корреспонденту Tomsk.ru Дарья, она сегодня утром вместе с другом вышла убраться на небольшой участок за гаражным кооперативом недалеко от томских мельниц. В итоге с участка примерно в сто квадратов им удалось собрать несколько мешков мусора, в том числе и трупы животных, а вот вопрос с вывозом мусора пока еще не решен.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в областном департаменте ветеринарного надзора, трупы животных на улицах — недоработка коммунальных служб города.

«Конечно, все останки животных должны убирать коммунальщики, а мэрия — следить за этим. Разложившиеся трупы притягивают грызунов, кроме того, сам труп может стать источником заражения, в случае с водой — отравления трупными ядами. Это антисанитария. Также никто не знает, из-за чего погибло животное, и было ли оно здорово на момент гибели. То есть, потенциально труп бродячего животного может стать источником распространения инфекции», — сообщил замначальника департамента Елена Гынгазова.

По словам собеседницы, за такое нарушение правил санитарной очистки города ответственных лиц могут оштрафовать, что периодически случается в Томске.