Источник фото: hpgruesen/pixabay.com
Интересное

В двух районах области объявлен режим ЧС из-за угрозы срыва посевной

12:00 / 02.06.18
2629
Мы в социальных сетях:

В Чаинском и Шегарском районах Томской области введен режим чрезвычайной ситуации. В остальных районах пока рассматривают возможность введения этого режима.

По оперативным данным, план по яровому севу в Томской области выполнен на 57 %, по севу зерновых культур — на 59 %. Эти показатели на треть ниже прошлогодних.

По словам начальника облепартамента по социально-экономическому развитию села Ирины Черданцевой, из-за природных катаклизмов существует огромный риск, что многие сельхозпредприятия не смогут вовремя провести посевную кампанию. Из 116 организаций 20 не смогли начать посевную.

Однако сроки для посева зерновых в Томской области еще не вышли. Все бригады готовы приступить к работе. Продолжается активная работа по севу. Более 86 % планируемых площадей засеяны морковью, 32 % — свеклой, 28 % — картофелем, 3 % — капустой.

Также режим ЧС введен и в Новосибирской области. Местные власти предполагают, что аграрии смогут засеять лишь 82 % территорий от запланированного объема. Между тем Новосибирская область входит в двадцатку ведущих регионов по сбору зерновых.