Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

МЧС снова будет проверять безопасность среднего бизнеса

08:30 / 06.06.18
1586
Мы в социальных сетях:

Ведомственный приказ о запрете проверок объектов среднего бизнеса собираются отменить, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на слова замглавы МЧС Александра Чуприяна.

Объекты малого и среднего бизнеса были освобождены от плановых проверок МЧС в начале 2016 года по приказу тогдашнего министра ведомства Владимира Пучкова.

Однако после пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который 25 марта унес жизни 60 человек, существующие нормы было решено пересмотреть. Выяснилось, что в ТРЦ, в частности, не работала автоматическая пожарная сигнализация, были захламлены или закрыты аварийные выходы и лестницы. А пожарную безопасность в ТРЦ не проверяли из-за того, что владельцы «раздробили» юрлица, из-за чего стали относиться к малому и среднему бизнесу и попали под надзорные каникулы.

После пожара в «Зимней вишне» Генпрокуратурой были инициированы внеплановые проверки пожарной безопасности и соблюдения градостроительных норм в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех торгово-развлекательных центрах страны. Такие же проверки прошли и в Томске, и в большинстве ТЦ были найдены нарушения.