Источник фото: vk.com/forum.oprf
Интересное

Эксперты обсудят в Томске инновационный прорыв России

15:20 / 08.06.18
2014
Мы в социальных сетях:

Форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ, пройдет в Томском государственном университете 20-21 июня. Эксперты обсудят инновационный прорыв в России, как создать инфраструктуру для прорывной деятельности, какую роль в этом может сыграть некоммерческий сектор и многие другие вопросы.

В мае 2018 года президент Владимир Путин издал указ, в котором одна из главных целей до 2024 года — это «создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок инновационной деятельности». Так, в России должны появиться 15 образовательных центров мирового уровня — это университеты, научные организации и предприятия реального сектора экономики, тесно взаимодействующие друг с другом.

Чтобы достичь поставленной задачи, эксперты Общественной палаты РФ организовали форум «Сообщество», на котором обсудят потенциал инновационного прорыва в России. Также на форуме представят анализ успешных кейсов в сфере развития инноваций.

«Сегодня в России имеется положительный опыт развития инновационной инфраструктуры. Томская область сумела достичь в этом больших успехов, — считает Михаил Погосян, председатель Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки. — Важный элемент инновационной инфраструктуры — консорциум университетов и академических институтов Томска, повышающий качество образования, эффективность научной деятельности и обеспечивающий кооперацию высшей школы с промышленностью».

Организаторы отмечают, что большой научно-образовательный сектор региона, который включает шесть государственных университетов и 12 научно-исследовательских институтов, стал основой для зарождения инновационной инфраструктуры. Поэтому сегодня Томская область является оптимальной площадкой для обсуждения развития инновационной инфраструктуры и сотрудничества в этой сфере государства, бизнеса, науки и некоммерческого сектора.

Чтобы стать участником форума «Сообщество», необходимо зарегистрироваться на официальном сайте форума: форумсообщество.рф