Источник фото: pixabay.com/Pexels
Интересное

В России начался эксперимент по маркировке обуви

09:00 / 10.06.18
9512
Мы в социальных сетях:

Правительство начало эксперимент по маркировке обуви средствами идентификации, который, в перспективе, поможет снизить долю контрафакта на рынке. Соответствующий документ появился на сайте правительства России.

Эксперимент будут проводить с 1 июня 2018 года по 1 апреля 2019 года и пока что на добровольной основе. Участники эксперимента должны начать маркировать обувные изделия средствами идентификации. При этом Минпромторгом создан перечень товаров, куда включены обувные товары, в отношении которых установлен срок введения обязательной маркировки – 1 июля 2019 года.

«Цели эксперимента – апробация механизма маркирования обувных товаров средствами идентификации для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту таких товаров, в том числе контрафактных, повышение собираемости таможенных и налоговых платежей», — сообщается на сайте правительства.

Похожие правила уже действуют в отношении изделий из меха. Правда, проверки Роспотребнадзора регулярно показывают, что требования об обязательной маркировке меховых изделий томские предприниматели часто нарушают.