Интересное

Эксперты предупреждают томичей об опасности укусов змей в июле

14:52 / 25.06.18
8084
Мы в социальных сетях:

В Томской области наступает сезон, когда увеличивается опасность укусов змей, в частности, гадюк, сообщила в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Валентина Куранова.

«В Томской области обитает обыкновенная гадюка — одна из ядовитейших змей. Она имеет широкое распространение, встретить ее можно в любом районе области, сигналы об укусах ежегодно поступают и из окрестностей Томска. Очень старая зимовка есть на Синем Утесе в районе Коларова, встречаются змеи в Академгородке. Сколько угодно змей на пляжах, на скалистых обнажениях, на опушечных местах, где много грызунов. В сельхозполях, в лесополосе, а если еще и водоем рядом, то это вообще самая благоприятная среда», — рассказала Куранова.

По ее словам, два года назад змеи заползли через подвальные окна в здание поликлиники в поселке Аэропорт, в Академгородке неоднократно видели змей у школы. Несколько лет назад во время интенсивной застройки в районе Авангарда гадюки начали выползать к остановке, на детские площадки. Эксперт отметила, что гадюки очень консервативны и постоянно ползут в одни и те же зимовальные норы, а потому после обнаружения змеи необходимо постоянно мониторить территорию.

«На юге Томской области встречается уж обыкновенный — в Кожевниковском и Зырянском районах, это змея неядовитая, но, защищаясь, может укусить. А гадюка нападает, если задираться будете или случайно на нее наступите. Очень неблагоприятное время — июль и первая декада августа, в этот период всегда много случаев укусов змей. В это время беременные самки выползают на скошенные участки и обогреваются, «выпаривают» потомство, и люди просто на них наступают», — пояснила Валентина Куранова.

Она подчеркнула, что гадюка не нападает первой и всегда сначала попытается отпугнуть врага, шипя и поднимая верхнюю часть туловища. Если укус все же произошел, человеку необходимо срочно обращаться в медучреждение и делать переливание крови.

«На пляжах Томской области — сколько угодно гадюк, на Синем Утесе, например. Поэтому всегда надо тщательно обследовать территорию. Насчет Семейкиного острова голословно рассуждать нельзя, необходимо проводить обследование, по карте выяснять, как остров соединяется с материком», — сообщила Куранова.

Она добавила, что ежегодно в Томске люди обращаются к экспертам с укусами гадюк, однако конкретные цифры собеседница портала не привела.

Екатерина Руденко