Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Для «Праздника топора» впервые выбирали участников

13:00 / 27.06.18
3315
Мы в социальных сетях:

Из 200 подавших заявки мастеров по дереву совет во главе с заслуженным художником России Леонтием Усовым выбрал 156, которые в этом году приедут для участия в конкурсе на международный фестиваль народных ремесел.

Как рассказал Леонтий Усов, «Праздник топора» стал очень популярным, многие хотят принимать в нем участие, поэтому пришлось ограничить количество участников. В первую очередь выбирали тех, у кого скульптуры интереснее.

«Есть один участник из Франции, он два года ездил на наш фестиваль, и два года создавал похожие скульптуры. В этом году мы не ограничиваем мастеров конкретной определенной темой, хотим узнать, чем сильны мастера из других стран и регионов», — рассказал Усов.

Предварительный отбор проведен впервые за 11-летнюю историю «Праздника топора». В этом году участниками конкурса станут представители 33 стран мира, среди которых Гамбия, Мозамбик, Пуэрто-Рико, США, Канада, Германия, Франция, Монголия, Китай, Эквадор, Непал, Гватемала и другие. Россию на конкурсе представят 20 регионами.

По условиям отбора заявители присылали в оргкомитет эскизы работ, которые они планируют создать на конкурсе, а также портфолио, что помогало определить уровень мастерства потенциальных участников.

Мастера, не прошедшие отбор, сформируют резерв и в случае освобождения мест в основном составе смогут принять участие в фестивале.

Напомним, фестиваль «Праздник топора» традиционно пройдет в «Околице» с 21 по 26 августа.

Екатерина Горникова