Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области лесничий отдал под санвырубку 20 Га здорового леса

18:05 / 28.06.18
3320
Мы в социальных сетях:

В Томской области сотрудники СК возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении участкового лесничего Тегульдетского лесничества, сообщила пресс-служба областного управления СУ СК.

По данным следствия, весной прошлого года лесничий подписал документы на сплошную санитарную вырубку почти 20 гектаров леса. При этом он не был на участке и не проводил обследование деревьев, но в документах значилось, что они поражены паразитами.

В результате участок леса отвели под лесосеку и передали под рубку Первомайскому лесхозу.

«В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Напомним, недавно помощницу лесничего в Томской области оштрафовали на пять миллионов за взятки. Как установлено следствием и судом, женщина, являясь на тот момент помощником главного лесничего Корниловского лесничества, выявила в марте 2017 года нарушение, совершенное коммерческим предприятием. Работники компании рубили лес на деляне, предназначенной для рубки в 2018 году. Женщина потребовала от главы компании взятку в размере 100 тысяч рублей, пообещав не составлять протокол о нарушении. Весной 2017 года она получила эту взятку частями.

В июне 2017 года она же получила от директора этого предприятия взятку в сумме 90 тысяч рублей, пообещав не составлять протокол о другом нарушении — оставлении порубочных остатков на территории лесничества.

Екатерина Бухтиярова