Источник фото: vk.com
Интересное

Томичи жалуются на опасную детскую площадку

17:15 / 29.06.18
4299
Мы в социальных сетях:

Жители микрорайона Мокрушинский жалуются на старую детскую площадку, расположенную недалеко от школы № 49 на улице Мокрушина. Пост от одного из томичей недавно появился в группе «Черный список Томска» соцсети «ВКонтакте».

«Площадке более 15 лет, ни разу не проводили ремонт (окраска не считается), в песочнице располагается канализационный люк! Дети после игры в песочнице постоянно болеют: то ротовирусом, то разными непонятными высыпаниями на коже. Сломаны/отсутствуют перила на самой горке, в результате чего падают с горки маленькие дети с высоты 1,6 метра. Знаю минимум три случая. Из площадки торчат саморезы! Столбики просто сгнили», — пишет автор сообщения.

По словам мужчины, для микрорайона Мокрушинский эта детская площадка является основной. Однако она стремительно ветшает, а за ремонт никто не берется.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в администрации Кировского района, эта детская площадка действительно была установлена давно. Фактически, она стала одной из первых в Томске детских площадок, построенных на спонсорские средства. Инвестор установил площадку и подарил городу, однако содержание конструкций — тоже довольно дорогостоящее занятие, и средств на полноценный ремонт и замену элементов конструкций не хватает. Поэтому детская площадка стала ветшать.

«Мы пытались войти в городскую программу «Комфортная городская среда» как общественное пространство, чтобы нам отремонтировали эту площадку. Когда было голосование на выборах президента, у нас на каждом избирательном участке шло голосование за выбор общественных пространств. К сожалению, эта детская площадка не набрала достаточное количество голосов, и в программу не вошла. Вроде бы департамент дорожной деятельности планирует ремонт этого объекта за счет сэкономленных средств, но вряд ли это будет в 2018 году», — уточнили в районной администрации.

Канализационный люк в песочнице, по мнению собеседницы, может быть явным преувеличением. С другой стороны, в то время, когда поставили эту площадку, обязательных требований к качеству детских конструкций и их расположению еще не существовало, так что инженерные коммуникации вполне могли оказаться рядом.

Как уточнили Tomsk.ru в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, обслуживать детские площадки, следить за порядком и безопасностью на этих объектах должна районная администрация. И жители могут подавать официальные письменные жалобы туда по поводу опасных торчащих гвоздей и конструкций. Устранить недостатки там обязаны по закону.

Екатерина Бухтиярова

Томичи жалуются на опасную детскую площадкуТомичи жалуются на опасную детскую площадкуТомичи жалуются на опасную детскую площадку