Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Россельхознадзор: дачники сами себе «вызванивают» штрафы

17:50 / 03.07.18
4463
Мы в социальных сетях:

Томские дачники периодически вызывают сотрудников Россельхознадзора для того, чтобы они выкосили повилику у них на участке, но вместо этого получают штрафы. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщил замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального управления Россельхознадзора Владислав Азаренко.

По словам Азаренко, повилика — опасный и чрезвычайно быстро распространяющийся на территории Томской области сорняк. Бороться с разрастанием этого сорняка по закону обязан каждый землепользователь. Если речь идет о муниципальных землях — то муниципалитет, если о дачных участках — то хозяин участка. В противном случае можно получить штраф до 500 рублей.

«Зачастую звонят: «Спасите, приезжайте, у нас повилика, выкосите ее». Сотрудники приезжают, осматривают участок. Причем в обязанности Россельхознадзора не входит очистка дачных участков от сорняков, мы должны проконтролировать, чтобы это делали владельцы участков. Поэтому чаще всего дачников штрафуют за нарушения», — сообщил Азаренко.

Екатерина Бухтиярова